Manzanas y naranjas

  
  
Con 2 € puedo comprar 3 kilos de manzanas o 4 kilos de naranjas.

¿Cuánto tendré que pagar para comprar 12 kilos de manzanas y 12 kilos de naranjas?


Tendré que pagar

euros

Número de personas que han contestado este problema: 197
Respuestas correctas: 61        –        Respuestas incorrectas: 136

Aciertos: 31%
.
Errores: 69%

10 PRIMERAS RESPUESTAS CORRECTAS

Núm. Centro Localidad
1 CPR El Alféizar Los Tablones
2 CDP La Presentación Guadix
3 CEIP Ruiz del Peral Guadix
4 CEIP San Andrés Montejícar
5 CDP Divina Infantita Guadix
6 CEIP Medina Olmos Guadix
7 4Jan AMGR Casa Madre 4º